El escrutinio definitivo confirma 10 bancas para la Renovación, 7 para Cambiemos y 3 para el PAyS

Ayer jueves se realizó en la Legislatura la lectura de los resultados del Escrutinio Definitivo de las Elecciones Nacionales 2017. Estuvo a cargo del secretario electoral nacional distrito Misiones, Eduardo Bonetto. Se constituyeron 2.613 mesas. Para la categoría de Diputados Provinciales, el Frente Renovador de la Concordia obtuvo 268.299 votos contra el Frente Cambiemos, que consiguió 208.258; el PAyS, en tanto, obtuvo 78.387 sufragios.

Con este resultado y de acuerdo con la distribución del Sistema D´Hont, el partido Agrario y Social logra conquistar una tercera banca, que quedará para Giuliana Perini.

Otros resultados

-Unión Popular, 20.386 votos; Nuevo Octubre, 11.442; Partido del Obrero, 10.138 votos; Movimiento Social para una Mejor Vida, 3.443; Movimiento de

-Militantes Barriales, 4.230; Movimiento Positivo, 2.984; Partido Solidario, 4.443; Partido La Nueva Política, 3.395; Frente Unidad Militante, 6.211 votos; Vamos Adelante, 5.328; Frente Popular, 8.311; Frente Avancemos, 11.490 sufragios.

Cargos Nacionales

Para Senadores, los votos emitidos fueron 698.502 votos; en blanco, 56.873; Nulos, 8.019.

Unión Popular obtuvo 24.417; Partido del Obrero, 10.428; Instrumento Electoral para la Unidad Popular, 8.588; Partido Nuevo Octubre, 32.396; Agrario y Social, 84.282; Frente Cambiemos, 210.918; Frente Renovador de la Concordia, 270.878; Frente Avancemos, 11.703.

Diputados Nacionales

Total de votos emitidos, 698.502. En Blanco, 62.525. Nulos, 7.992.

Unión Popular alcanzó los 26.168 votos; Partido del Obrero, 10.357; Instrumento Electoral por la Unidad Popular, 8.517; Partido Nuevo Octubre, 11.614;

Partido Agrario y Social, 79.986; Frente Cambiemos, 211.111; Frente Renovador de la Concordia Social, 268.580; Frente Avancemos, 11.652.

Cargos Provinciales

-Diputado Provincial

Para la Legislatura ingresan

Frente Renovador de la Concordia

1. Martín Cesino
2. Natalia Rodríguez
3. Julio “Chun” Barreto
4. Rafael Pereyra Pigerl
5. Orlando Revinski
6. Rossana Franco
7. Mario Rumhling
8. Roque Gervasoni
9. Mariela Aguirre
10. Isaac Sevi

Cambiemos

1. Ariel Pianesi
2. Miguel “Tati” López Vedoya
3. Liliana Rodríguez
4  Gustavo González
5. Roberto Rocholl
6. Anita Minder
7. Javier Mela

PAyS

1. Isaac Lenguaza
2. Carlos “Cali” Goring
3. Giuliana Perini

-Total de votos emitidos: 698.324;

-En Blanco: 39.441;

-Nulos: 9.138.

Otros resultados: 

Unión Popular obtuvo 23.386 votos; Partido del Obrero: 10.138; Agrario y Social: 78.387; Movimiento Social para una Mejor Vida: 3.443; Movimiento Militantes Barriales: 4.230; Movimiento Positivo: 2.984; Partido Solidario: 4.443, Partido La Nueva Política: 3.395; Frente Unidad Militante: 6.211; Frente Renovador de la Concordia: 268.299; Frente Cambiemos: 208.258; Vamos Adelante: 5.328; Frente Avancemos: 11.490.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *