lunes, 27 de marzo , 2023
Página 16
  • Actualidad
  • Opinión
  • Política
  • Economía
  • Sociedad
  • informes
No Result
View All Result
  • Actualidad
  • Opinión
  • Política
  • Economía
  • Sociedad
  • informes
No Result
View All Result
Página 16
No Result
View All Result
Home Actualidad

El maple de huevos entre las ofertas semanales del Mercado Concentrador Zonal de Posadas

El maple de huevos entre las ofertas semanales del Mercado Concentrador Zonal de Posadas
Compartir FacebookCompartir en TwitterCompartir en WhatsApp

Como todas las semanas la variedad alcanza a carnes, lácteos, frutas, verduras, pre elaborados, yerba, miel de abeja y de caña. Y el maple de huevos destaca porque se lo ofrece a 200 pesos.

Además en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas también se pueden encontrar artículos de madera y hasta ladrillos huecos a la venta, producción, esta última, de la Cooperativa Virgen de Itatí.

-SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

San Jorge: pernil de cerdo fresco el kilogramo $199; paleta de cerdo por pieza el kilogramo $199; milanesa de cerdo el kilogramo $235; pechito de cerdo el kilogramo $300.

Box 05: milanesa de carne el kilogramo $250, 2 kilogramos 470.

Box 06: rosca ahumada el kilogramo $180; huevo el maple $200.

La Taba: pollo entero el kilogramo $120; molida de pollo 3 kilogramos $250; pata muslo 3 kilogramos $330.

Don Marcelo: cuarto de cerdo el kilogramo $230; costilla de cerdo el kilogramo $330; bondiola con hueso el kilogramo $250.

El Misionero: molida de boga el kilogramo $220; bagre el kilogramo $200; sábalo despinado el kilogramo $250.

Brangus: molida especial de ternera el kilogramo $270,50; milanesa de carne el kilogramo $250; costilla de novillo especial el kilogramo $250.

La Oma: vacio congelado el kilogramo $400; lomito congelado el kilogramo $400; chuleta congelada el kilogramo $295.

Lácteos Aurora: cremoso el kilogramo $210; barra el kilogramo $230.

Sol de Aurora: cremoso el kilogramo $260; queso en barra el kilogramo $275.

-SECTOR FRUTIHORTÍCOLA

Box 01: mandioca 2 kilogramos $50; lechuga 2 mazos $35; acelga 2 mazos $70; banana 2 kilogramos $150; manzana 2 kilogramos $130; pera 2 kilogramos $130.

Box 04: zanahoria el kilogramo $80; batata 3 kilogramos $100;

Box 07: palta el kilogramo $30; jengibre el kilogramo $250.

Box 13: mandioca 4 kilogramos $100; zanahoria 2 kilogramos $150.

Box 20: perejil 3 mazos $20; cebollita 3 mazos $20; rucula 3 mazos $50;  zapallo tronco 2 kilogramos $100.

Box 23: morrón verde el kilogramo $80; lechuga 3 mazos $50; acelga 3 mazos $100; pomelo la rejilla $300.

Box 24: berenjena el kilogramo $70; akusai por unidad $50; mandarina la docena $30.

Box 25: zapallo el kilogramo $40; repollo el kilogramo $70; anko el kilogramo $40.

-SECTOR PRE ELABORADOS

Box 01: rosca matera el kilogramo $120; pizzeta por 6 unidades $40; empanada de soja por 6 unidades $110.

Box 05: ñoqui por 500 gramos $70; peroghe por 12 unidades $80; pancito por 12 unidades $40.

Box 07: pepas mexicana por 5 unidades 20; empanada mexicana por unidad $25; roles por 3 unidades $20.

Box 08: budín de mandarina el kilogramo $210; frolitas desde $25; tarta rellena el kilogramo $150.

Box 09: pizza pre lista por unidad $150; empanadas por unidad $30.

-SECTOR VARIOS

Box 01: yerba 2 kilogramos $350; yerba suelta el kilogramo $160; miel pura 500 gramos $200.

Box 03: agarradera desde $70; repasador desde $180; delantal desde $250.

Box 07: papa la bolsa $480; cebolla la bolsa $480; almidón por 25 kilogramos $1450; miel de abeja desde 300; miel de caña desde $150.

Box 12: ropa para perro desde $150; cortina desde $400; barbijo desde $50.

Box 14: muñeca desde $120; barbijo desde $30; espejo desde $150.

Box 25: sillón plegable desde $2.000; panera desde $750; Dispenser de yerba desde $650.

-PATIO CENTRAL:

Misiones Sabor: yerba por 500 gramos desde $40; condimentos desde $6; hierbas medicinales desde $6; jengibre el kilogramo $300.

Cari (patio central): barbijos desde  $50; cucha para mascotas desde $800.

Lumani: abono 2 bolsas por $250; Plantines desde $50; crisantemo desde $100.

Cooperativa Virgen de Itatí: ladrillo hueco 12×18 por unidad $9.

Twittear
Dengue en Argentina: 2.000 casos por semana y 13 jurisdicciones afectadas

Dengue en Argentina: 2.000 casos por semana y 13 jurisdicciones afectadas

Día de la Memoria: Biblioteca de la UNaM lleva el nombre de estudiantes desaparecidos

Día de la Memoria: Biblioteca de la UNaM lleva el nombre de estudiantes desaparecidos

Capacitan a municipales para operativos de poda

Capacitan a municipales para operativos de poda

“VisiónArte”, la academia de talentos del Parque inicia su recorrido en Candelaria 

“VisiónArte”, la academia de talentos del Parque inicia su recorrido en Candelaria 

Inauguraron nuevas obras viales en Santa Ana

Inauguraron nuevas obras viales en Santa Ana

Los Parques Provinciales se suman a la Hora del Planeta

Los Parques Provinciales se suman a la Hora del Planeta

  • Actualidad
  • Opinión
  • Política
  • Economía
  • Sociedad
  • informes

2020 Página16.com.ar © Todos los derechos reservados.

No Result
View All Result
  • Actualidad
  • Opinión
  • Política
  • Economía
  • Sociedad
  • informes

2020 Página16.com.ar © Todos los derechos reservados.